вторник, 19 сентября 2017 г.

Режевской пруд #Режевскиесокровища

Режевской пруд, один из самых красивых в Свердловской области, вместе с плотиной является памятником промышленной истории города, памятником тех лет, когда старый завод работал на энергии падающей воды.
Режевской пруд является градообразующим началом Режа и его главным украшением. В Свердловской области Режевской пруд с его рельефными берегами и многообразием открывающихся пейзажей имеет славу одного из красивейших. «Режским взморьем» прозвали водохранилище режевляне. На протяжении  всей истории Режа пруд являлся важным местом для организации общественно значимых мероприятий. Здесь проводились многие общепоселковые праздники, к примеру, масленица, организовывались спортивные состязания. В конце XIX – начале ХХ веков каждую зиму на льду водоема рядом с Господским домом проводились конные скачки. Для этого обустраивалась круговая трасса, за скачками с высокого левого берега и плотины наблюдали толпы зевак. В Советское время на пруду устраивали каток, проводили хоккейные игры, но особенно массовыми были лыжные соревнования.

По берегам пруда много природных и исторических достопримечательностей. К примеру, на правом берегу, рядом с микрорайоном Гавань можно осмотреть залежи поделочного камня змеевика. Совсем недалеко от этого места высятся скалы Пять братьев, памятник природы областного значения. В режевском фольклоре «братья» имеют характер таинственный, подчас мрачноватый. Говорят, во времена мезолита здесь находилось священное жертвенное место.

Перед Пятью братьями в Режевской пруд впадает река Быстрая. Живописная поляна рядом с ее устьем не просто замечательное место отдыха, но и памятник истории. Именно здесь в 1906 году перед рабочими завода выступал лидер уральских большевиков Я.М. Свердлов. 

1 комментарий: