суббота, 28 ноября 2015 г.

Церемония награждения фотоконкурса «Литературный герой в кадре»

Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!


С этих слов началась церемония награждения фотоконкурса «Литературный герой в кадре». Всего было представлено 43 фотоработы. К сожалению не все смогли добраться до библиотеки в этот день. Но заслуженные награды обязательно дождутся своих героев!

Удивило разнообразие литературных жанров. Это и классика, и зарубежная литература, и сказки. Баба Яга со своим спутником котом прилетела на ступе. Дедушка Бажов с Хозяйкой Медной горы заглянули к нам на огонек. Не обошли вниманием былины и летописи. Даже пираты приплыли из морских далей. Не обошли стороной и мультфильмы – сам Шрэк пришел к нам в гости. Угостила всех блинами Стряпуха.

понедельник, 23 ноября 2015 г.

Медийный библиотекарь: профессионал или любитель?

На этот вопрос попробовали ответить библиотекари на V Неконференции блоггеров, собравшиеся в гостеприимной библиотеке им. Белинского. Я впервые побывала на таком интересном мероприятии и получила массу впечатлений. На Неконференцию собралось более 60 блоггеров.
Любовь Брюхова рассказала о шестой переписи библиотечных блоггов. Оказывается, их существует уже более 1100. Многие библиотеки ведут сетевые проекты на платформе блоггов. Самый успешный блогг «Книжный шкаф поколения next»
Интересная идея: рецепты из художественных книг вопрлощается в блогге «Литературная готовка». В 2013 г. блогг «Букеанариум» был назван лучшим тестовым блогом Сибири (премия «Блогбест»)
Благодаря краеведческому блоггу «Верхняя Тура. Историческая шкатулка» люди смогли найти друг друга.
Полезно было узнать новые сервисы для добавления информации на блогг и соц. сети.
Обсуждали разные темы по работе библиотеки в сети и затронули много интересных вопросов.